Österreichische Gesellschaft für Adipositas- und Metabolische Chirurgie

Vorstand

Philipp Beckerhinn ÖGAMC

Präsident

OA Dr. 

Philipp Beckerhinn

 

Landesklinikum Hollabrunn

Chirurgische Abteilung 

 

Robert Löffler Str. 20

2020 Hollabrunn

 

philipp.beckerhinn@hollabrunn.lknoe.at

Felix Langer ÖGAMC

Sekretär

Assoc.Prof.PD.Dr. 

Felix Langer

 

Medizinische Universität Wien

Univ. Klinik für Chirurgie

 

Währinger Gürtel 18-20

1090 Wien

 

felix.langer@meduniwien.ac.at

KassierIN

Priv.Doz.Dr.

Charlotte Rabl

 

Uniklinikum Salzburg

Univ. Klinik für Chirurgie

 

Müllner Hauptstraße 48

5020 Salzburg

 

c.rabl@salk.at


Schriftführerin

OA Dr. 

Brigitte Obermayer

 

Göttlicher Heiland Krankenhaus Wien

Chirurgische Abteilung

 

Dornbacher Krasse 20-30

1170 Wien

 

brigitte.obermayer@khgh.at

Stephan Kriwanek ÖGAMC

SCHRIFTFÜHRERin

Dr. 

Theresa Kampl

 

Landesklinikum Hollabrunn

Chirurgische Abteilung 

 

Robert Löffler Str. 20

2020 Hollabrunn

 

theresa.kampl@hollabrunn.lknoe.at

Stephan Kriwanek ÖGAMC

2. IFSO REPRESENTATIVE

Univ. Prof. Dr.

Gerhard Prager

 

Medizinische Universität Wien

Univ. Klinik für Chirurgie

 

Währinger Gürtel 18-20

1090 Wien

 

gerhard.prager@meduniwien.ac.at


Bernhard Ludvik ÖGAMC

Fachbeirat Interne Med.

Univ.Prof.Dr.

Bernhard Ludvik

 

Klinik Landstraße 

Abteilung für Diabetologie, Endokrinologie und Nephrologie

Juchgase 25

1030 Wien

 

bernhard.ludvik@gesundheitsverbund.at



Beirat


Gerhard Prager ÖGAMC

PAST PRESIDENT

Univ.Prof.Dr.

Stephan Kriwanek

 

Klinik Donaustadt

Chirurgische Abteilung

 

Langobardenstr, 122

1220 Wien

 

stefan.kriwanek@gesundheitsverbund.at

Franz Hoffer ÖGAMC

BEIRAT

Prim.Dr.

Franz Hoffer

 

Landesklinikum Hollabrunn

Chirurgische Abteilung

 

Robert Löffler Str. 20

2020 Hollabrunn

 

franz.hoffer@hollabrunn.lknoe.at

Alexander Klaus ÖGAMC

BEIRAT

Prim Univ.Prof.

Alexander Klaus 

 

Barmherzige Schwestern Wien

Chirurgische Abteilung

 

Stumpergasse 13

1060 Wien

 

alexander.klaus@bhs.at


Nada Loibner-Ott ÖGAMC

BEIRAT

Prim. Univ. Prof. Dr.

Manfred Prager

 

Klinik Hietzing

Chirurgische Abteilung

 

Wolkersbergenstraße 1

1130 Wien

 

manfred.prager@gesundheitsverbund.at

Jarjoura Eid ÖGAMC

BEIRAT

OA Dr.

Jarjoura Eid

 

Klinikum Wels-Gelsenkirchen

Chirurgische Abteilung

 

Grieskirchner Straße 42 
4600 Wels 

 

jarjoura.eid@klinikum-wels.at

BEIRAT

Prim.Univ.Prof.

Helmut Weiss

 

Krankenhaus der Barmherzigen Brüder

Chirurgische Abteilung

 

Kajetanerpl. 1
5020 Salzburg 

 

helmut.weiss@bbsalz.at


BEIRAT

 

Dr.

Philipp Gehwolf

 

Medizinische Universität Innsbruck

Chirurgische Abteilung

 

Anichstr. 35

6020 Innsbruck

 

philipp.gehwolf@tirol-kliniken.at

BEIRAT

OA Dr.

Friedrich Tadler

 

Krankenhaus der Elisabethinen 

Chirurgische Abteilung

 

Elisabethinerg. 14

8020 Graz

 

f.tadler@elisabethinen.at

BEIRAT

OA Dr.

Walter Kager

 

Krankenhaus Dornbirn

Chirurgische Abteilung

 

Lustenauerstr. 4

6850 Dornbirn

 

walter.kager@spital.dornbirn.at



Datenschutzbeauftragter

OA Dr.

Georg Tentschert 

 

 

Barmherzige Schwestern Wien

Chirurgische Abteilung

 

Stumpergasse 13

1060 Wien

 

georg.tentschert@bhs.at