Österreichische Gesellschaft für Adipositas- und Metabolische Chirurgie

Vorstand

Gerhard Prager ÖGAMC

Präsident

Univ.Prof.Dr.

Stephan Kriwanek

 

SMZO 

Chirurgische Abteilung

 

Langobardenstr, 122

1220 Wien

 

stefan.kriwanek@wienkav.at

Stephan Kriwanek ÖGAMC

Sekretär

Univ.Doz.Dr.

Gerhard Prager

 

Medizinische Universität Wien

Univ. Klinik für Chirurgie

 

Währinger Gürtel 18-20

1090 Wien

 

gerhard.prager@meduniwien.ac.at

Reinhard Mittermair ÖGAMC

Kassier

Univ.Prof.Dr.

Reinhard Mittermair

 

Klinikum Klagenfurt

Abt. für Allg.- und Viszeralchirurgie

 

Feschingstrasse 11

9020 Klagenfurt

 

reinhard.mittermair@kabeg.at


Felix Langer ÖGAMC

Schriftführer

Assoc.Prof.PD.Dr. 

Felix Langer

 

Medizinische Universität Wien

Univ. Klinik für Chirurgie

 

Währinger Gürtel 18-20

1090 Wien

 

felix.langer@meduniwien.ac.at

Philipp Beckerhinn ÖGAMC

2. IFSO REpresentative

OA Dr. 

Philipp Beckerhinn

 

Ladesklinikum Hollabrunn

Chirurgische Abteilung 

 

Robert Löffler Str. 20

2020 Hollabrunn

 

philipp.beckerhinn@hollabrunn.lknoe.at

Bernhard Ludvik ÖGAMC

Fachbeirat Interne Med.

Univ.Prof.Dr.

Bernhard Ludvik

 

Rudolfstiftung 

Abteilung für Diabetologie, Endokrinologie und Nephrologie

Juchgase 25

1030 Wien

 

bernhard.ludvik@wienkav.at



Beirat


Tanja Bammer ÖGAMC

BEIRAT

Univ.Doz.Dr.

Tanja Bammer

 

Inngasse 7

6330 Kufstein

 

 

 

praxis@chirurgie-bammer.at

Franz Hoffer ÖGAMC

BEIRAT

Prim.Dr.

Franz Hoffer

 

Landesklinikum Hollabrunn

Chirurgische Abteilung

 

Robert Löffler Str. 20

2020 Hollabrunn

 

franz.hoffer@hollabrunn.lknoe.at

Alexander Klaus ÖGAMC

BEIRAT

Prim Univ.Prof.

Alexander Klaus 

 

Barmherzige Schwestern Wien

Chirurgische Abteilung

 

Stumpergasse 13

1060 Wien

 

alexander.klaus@bhs.at


Nada Loibner-Ott ÖGAMC

BEIRAT

OA Dr.

Nada Loibner-Ott

 

SMZO

Chirurgische Abteilung

 

Langobardenstr, 122

1220 Wien

 

nada.loibner-ott@wienkav.at

Jarjoura Eid ÖGAMC

BEIRAT

OA Dr.

Jarjoura Eid

 

Klinikum Wels-Gelsenkirchen

Chirurgische Abteilung

 

Grieskirchner Straße 42 
4600 Wels 

 

jarjoura.eid@klinikum-wels.at

BEIRAT

Prim.Univ.Prof.

Helmut Weiss

 

Krankenhaus der Barmherzigen Brüder

Chirurgische Abteilung

 

Kajetanerpl. 1
5020 Salzburg 

 

helmut.weiss@bbsalz.at


BEIRAT

Univ.Prof.

Heinz Wykypiel

 

Medizinische Universität Innsbruck

Chirurgische Abteilung

 

Anichstr. 35

6020 Innsbruck

 

heinz.wykypiel@i-med.ac.at

BEIRAT

OA Dr.

Friedrich Tadler

 

Krankenhaus der Elisabethinen 

Chirurgische Abteilung

 

Elisabethinerg. 14

8020 Graz

 

f.tadler@elisabethinen.at

BEIRAT

Prim.Dr. Walter Schauer

 

Klinikum Wels-Gelsenkirchen

Chirurgische Abteilung

 

Grieskirchner Straße 42 
4600 Wels 

 

 

walter.schauer@klinikum-wels.at


BEIRAT

OA Dr.

Walter Kager

 

Krankenhaus Dornbirn

Chirurgische Abteilung

 

Lustenauerstr. 4

6850 Dornbirn

 

walter.kager@spital.dornbirn.at

BEIRAT

OA Dr.

Werner Müller

 

Landeskrankenhaus Bregenz

Chirurgische Abteilung

 

Carl Pedenz Str. 2

6900 Bregenz

 

werner.mueller@lkhb.at



Datenschutzbeauftragter

OA Dr.

Georg Tentschert 

 

 

Barmherzige Schwestern Wien

Chirurgische Abteilung

 

Stumpergasse 13

1060 Wien

 

georg.tentschert@bhs.at